Классный час, 4 класс
Тема: Изображение времен года в искусстве. Взаимодействие поэзии, живописи, музыки. Знакомство с циклом А.Вивальди «Времена года»
Цель:
Расширить знания учащихся взаимодействием 3 видов искусства музыки, поэзии и живописи; гармоничное сочетание одних и тех же чувств на примере творчества А.Вивальди, русских поэтов и художников
Задачи:
- Воспитание чуткого взаимопонимания произведений искусства;
- Формирование умений анализировать музыкальное, произведение, пользоваться музыкальной и художественной терминологией
- Расширение кругозора, развитие ассоциативного мышления, цветового восприятия музыки и живописи, умение ассоциировать музыку
Оборудование:
ПК, Интерактивная доска, карточки для работы в группах
Методы:
Беседа, ассоциативный поиск, анализ, сравнение, выводы
Ход урока
- Орг. Момент
Ребята, мы сегодня снова собрались в нашем музыкальном классе. А это значит – нас ждет чудо. И название этому чуду – музыка.
- Вступительная беседа
Тихо-тихо сядем рядом –
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены –
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой –
Это музыка торопит
И ведет нас за собой.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней!
Не спугнуть бы нам его.
Готовы слушать музыку, представлять и чувствовать? Тогда начнем.
Послушайте стихотворение, о чем оно?
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака.
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки, как рога.
(о временах года)
Природа всегда радовала музыкантов, поэтов и художников. Красота природы, смена времен года: осень, зима, весна, лето – неповторима, каждая по-своему.
Каждый наш стол представляет 1 время года. А какое вы узнаете, прочитав отрывок
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. ВЕСНА
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака. . ЛЕТО
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. ОСЕНЬ
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки, как рога. ЗИМА
(таблички с названием времени года)
Поэтами написано много стихов о природе, художниками написано много картин о природе, а композиторами написано много музыки, изображающей картины природы.
Сегодня мы сравним, как изображено каждое время года в поэзии, в живописи и в музыке. А помогут нам в этом стихи русских поэтов, репродукции картин русских художников и волшебная музыка итальянского композитора Антонио Вивальди., который сумел отразить своей музыкой красоту родной природы. Италия, страна, богатая своей культурой, древними памятниками, красивой природой. Именно поэтому многие русские художники, окончив Академию Художеств, отправлялись на стажировку в Италию.
- А,Вивальди
В Италии творил виртуоз 18 века А. Вивальди – скрипач и композитор. Искусство Вивальди пронизано необычными звуками. Он использовал в оркестре звучание различных инструментов и даже таких редких, как мандолина, которая считалась уличным инструментом. Вивальди придумывал красивые названия своим произведениям. К таким произведениям относятся 4 концерта знаменитого цикла «Времена года». Концерты называются «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Они прекрасно передают красоту природы, смену времен года.
Антонио Вивальди (1678-1741), Родился в Венеции 4 марта 1678года.
Первым учителем Вивальди был его отец, скрипач собора св. Марка.
В 1703году Вивальди принял сан священника, был директором дома призрения сирот, который славился как лучшая в городе музыкальная школа для девочек в Венеции. Главной его обязанностью было сочинение музыки, и он сочинял с редкой легкостью и быстротой. В огромном наследии Вивальди – множество опер, а также духовных сочинений. Однако как современники, так и следующее поколение выше всего ставили инструментальные сочинения Вивальди, прежде всего концерты. В 1740 Вивальди уехал из Венеции в Вену, где скончался 28 июля 1741года.
- Знакомство с произведениями из цикла «Времена года» Работа в группах
Сегодня мы познакомимся с концертами под единым названием “Времена года”. Перед прослушиванием произведения поговорим что такое «концерт».
Стихи, картины и музыка помогут нам увидеть, услышать и почувствовать каждое время года.
На каждом столе лежит стихотворение об одном из времен года и репродукции картин.
Запишите в таблицу, какие краски, звуки вы услышали и увидели, и какие чувства у вас вызвали эти произведения искусства
краски | звуки | чувства |
(Ребята выполняют работу в группах)
Мы с вами послушаем первую часть концерта для скрипки с оркестром №1 ми мажор под названием “Весна”. Прослушайте музыку и определите, какие образы возникли у вас. После окончания звучания произведения учащиеся делятся своими впечатлениями о прослушанной музыке.
Ребята, вы прослушали фрагмент концерта » Весна «. Скажите, какие цвета преобладают весной?
Ответы учащихся: Цвет первой зелени желто-зеленый, цветение первых цветов – белых, розовых, голубое небо, птицы в небе.
Прослушанная музыка яркая, звонкая, радостная. В ней чувствуется полет, движение, пение птиц. Мелодия светлая, в музыке чувствуется приход весны.
А теперь послушаем ребят (стол весна) Читают стихотворение, показ картин, данные таблицы
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
А.Плешеев
Музыка – не прямое изображение, не иллюстрация картин природы. Она передает впечатление от природы в более сложных и тайных соответствиях” – считал К. Дебюсси. Эти сложные и тайные соответствия и являются главной сущностью всего, что есть в мире, – круговорота времени, очарования природы ее звуков, красок и ароматов. Продолжим прослушивание концертов серии «Времена года» Вивальди.
После весны приходит солнечное лето. Сначала прослушаем музыку, и потом вы скажете, какое лето изобразил художник в этом фрагменте – спокойную, знойную природу или какое-то явление природы. Прослушивается фрагмент «Гроза».
Какие картины представили? Какие краски увидели? Какие чувства вызвала музыка?
Да, жаркий душный день, где слышится гроза. Музыка различна по ритмам и настроениям. Вначале музыка тихая, спокойная – исполнение скрипки, затем вступают контрабасы (внезапно ) – предвещают грозу. Постепенно музыка становится более взволнованной, усиливается шквал ветра, слышны раскаты грома, пошел дождь. Струны передают звуки дождя.
Ответ ребят стол (лето)
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло.
И куда ни взглянешь,
Всё кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Тёмные листы.
Дремлет лес; ни звука,
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит.
И. Суриков.
А сейчас мы прослушаем концерт №3 фа мажор “Осень” 1 часть
При прослушивании обратите внимание, как музыкальные инструменты рисуют образы осенней природы.
Какие образы представились в вашем воображении? Осень. Музыка немного печальная. К струнно-смычковым инструментам добавляется клавесин и мы слышим звук дождя. (Показ инструментов через проектор).
Осенью цвета чаще желтые, оранжевые, красные. Идущие дожди добавляют полоски, мазки, пятна в виде капель. Темное небо. Ответ ребят стол (лето)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца. К.Бальмонт
За осенью следует зима. Послушайте отрывок. Какие краски зимы? Какие картины увидели? Прослушав музыку, мы невольно грустим. Но после зимы снова придет теплая цветущая весна.
Ответ ребят стол (зима)
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опушан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой… Ф.Тютчев
- Вывод
Мы обратились к изображению природы в разных видах искусства: в литературе (стихотворение), живописи (картина), музыке, определили, каким настроением они проникнуты, какое чувство вызывает у нас, такое изображение (независимо от вида искусства) называется пейзажной зарисовкой
Толк.словарь Ожегова: Зарисовка — то же, что рисунок; рисунок — нарисованное изображение, воспроизведение чего-нибудь, следовательно, пейзажная зарисовка — изображенная природа (в живописи — красками, в музыке — звуками, в литературе -словами).
Объединяет их одно: Автор стремится передать свое отношение к описываемому.
Музыка помогает лучше почувствовать состояние природы.
- Викторина
Сейчас мы немного поиграем и узнаем, какой стол лучше всех слушал музыку Вивальди
Перед вами три ноты, за каждой прячется известный уже вам фрагмент из времен ода Вивальди. После того, как мы прослушаем его, каждый стол поднимает табличку названием того времени ода, который звучал.
Готовы? Отлично. Включаю. 1-осень, 2 – лето, 3 – зима, 4 –весна
- Релаксация
Молодцы. Понравилась ли вам музыка итальянского композитора А.Вивальди?
А теперь давайте попробуем выразить свои чувства, вызванные этой музыкой стихами.
Каждый стол должен написать синквейн на тему музыка Вивальди
Ребята зачитывают синквейны.
- Эмоциональный настрой
Исполнение песни: “Дарите музыку” муз. Е. Сокольской, стихи В. Степанова.
Спасибо, ребята, что вы хорошо сегодня работали. Урок окончен. До свидания.
Баулина Вера Ивановна
Педагог дополнительного образования (музыка),
первая квалификационная категория
ГБОУ гимназия №271 имени П.И.Федулова
Красносельского района Санкт-Петербурга