Тема:
Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова
ЦЕЛИ УРОКА: ОТРАБАТЫВАТЬ УМЕНИЕ ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ СЛОВА С ПАРНЫМИ ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ СОГЛАСНЫМИ НА КОНЦЕ СЛОВА;
УЧИТЬ СОПОСТАВЛЯТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ И НАПИСАНИЕ ФОРМУЛИРОВАТЬ ВЫВОД;
РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ У УЧАЩИХСЯ( ДОБИВАТЬСЯ ПОЛНЫХ ОТВЕТОВ);
ВОСПИТЫВАТЬ ЛЮБОВЬ К ПРЕДМЕТУ.
ОБОРУДОВАНИЕ: ТЕТРАДЬ, УЧЕБНИК, ДОСКА, НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ.
ХОД УРОКА
1.ОРГ. МОМЕНТ
НУ – КА ПРОВЕРЬ ДРУЖОК,
ТЫ ГОТОВ НАЧАТЬ УРОК?
ВСЕ ЛЬ НА МЕСТЕ,
ВСЕ ЛЬ В ПОРЯДКЕ,
РУЧКА, КНИЖКА И ТЕТРАДКА?
ВСЕ ЛИ ПРАВИЛЬНО СИДЯТ?
ВСЕ ЛЬ ВНИМАТЕЛЬНО ГЛЯДЯТ?
КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ПОЛУЧАТЬ
ТОЛЬКО ЛИШЬ ОЦЕНКУ «5».
2 РАБОТА В ТЕТРАДИ
(ПРАВИЛО ПОСАДКИ, РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕТРАДИ)
А) МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ
АС ЕС ЕН
КРАСИВ ОСЕННИЙ НАРЯД ЛЕСА.
ЗАДАНИЕ.
НАЙДИТЕ В КОНЦЕ СЛОВ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ. ПОДЧЕРКНИТЕ ИХ.
ДОКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ СЛОВ. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
Б) ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ. ОТГАДКУ ЗАПИШИТЕ. ВЫДЕЛИТЕ ОРФОГРАММУ.
1) ОН ЧЕРНОЙ ТУЧЕЙ БЫЛ СНАЧАЛА,
ОН БЕЛЫМ ПУХОМ ЛЕГ НА ЛЕС,
ПОКРЫЛ ВСЮ ЗЕМЛЮ ОДЕЯЛОМ,
А ПО ВЕСНЕ СОВСЕМ ИСЧЕЗ.
(СНЕГ – СНЕГА)
2) НЕ ПОХОЖ НА ЧЕЛОВЕЧКА,
НО ИМЕЕТ ОН СЕРДЕЧКО,
И РАБОТЕ КРУГЛЫЙ ГОД
ОН СЕРДЕЧКО ОТДАЕТ.
ПИШЕТ ОН, КОГДА ДИКТУЮТ,
ОН И ЧЕРТИТ, И РИСУЕТ.
А СЕГОДНЯ ВЕЧЕРКОМ
ОН РАСКРАСИТ МНЕ АЛЬБОМ.
(КАРАНДАШ – КАРАНДАШИ)
В ЭТОМ СЛОВЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ И НАПИСАНИЕ СОВПАДАЕТ.
3) КРАСНЫЙ НОС В ЗЕМЛЮ ВРОС,
А ЗЕЛЕНЫЙ ХВОСТ СНАРУЖИ,
НАМ ЗЕЛЕНЫЙ ХВОСТ НЕ НУЖЕН,
НУЖЕН ТОЛЬКО КРАСНЫЙ НОС.
(МОРКОВЬ – МОРКОВИ)
4) ХОЗЯИН ЛЕСНОЙ ПРОСЫПАЕТСЯ ВЕСНОЙ,
А ЗИМОЙ ПОД ВЬЮЖНЫЙ ВОЙ
СПИТ В ИЗБУШКЕ СНЕГОВОЙ.
(МЕДВЕДЬ – МЕДВЕДИ)
5) САМ АЛЫЙ, САХАРНЫЙ,
КАФТАН ЗЕЛЕНЫЙ, БАРХАТНЫЙ.
(АРБУЗ – АРБУЗЫ)
— ЧТО ОБЩЕГО В ЗАПИСАННЫХ СЛОВАХ?
(ОНИ ОКАНЧИВАЮТСЯ НА ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК)
- ПОВТОРЕНИЕ.
-КАК ПРОИЗНОСЯТСЯ ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ?
-НАЗОВИТЕ ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ
-КАК ПРОИЗНОСЯТСЯ ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ?
-НАЗОВИТЕ ПАРНЫЕ ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ
-НАЗОВИТЕ ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ
-КАК ПРОИЗНОСЯТСЯ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОНЦЕ СЛОВ?
-ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ОБОЗНАЧИТЬ НА ПИСЬМЕ ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ В КОНЦЕ СЛОВА?
4.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
-О ЧЕМ БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА УРОКЕ?
-ЧЕМУ БУДЕМ УЧИТЬСЯ?
- РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
А) УСТНАЯ РАБОТА.
СЛОВА ЗАПИСАНЫ НА ДОСКЕ
— ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННУЮ ПАРНУЮ СОГЛАСНУЮ. ДОКАЖИТЕ СВОЙ ВЫБОР.
ГРУ ( З, С) ОБЕ (Д, Т)
САПО ( Г, К ) ГОЛУ (Б, П)Ь
СУ (Б, П) НАРО (Т, Д)
ХЛЕ (П ,Б ) ЕР (Ш, Ж)
-ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ОБОЗНАЧИТЬ НА ПИСЬМЕ ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ?
6.ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА.
ВОТ СТОИТ НА МОСТОВОЙ
РОСЛЫЙ, СТРОЙНЫЙ ПОСТОВОЙ:
«ВСЕХ ПРОШУ ВАС — ПРОХОДИТЕ!
ПУТЬ СЕЙЧАС ДЛЯ ВАС ОТКРЫТ.
ВСЕ ПРОШЛИ. ТЕПЕРЬ ВНИМАНЬЕ!
ЗНАК ДРУГОЙ, И ПУТЬ ЗАКРЫТ!»
- РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА ( ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Б) РАБОТА С УЧЕБНИКОМ С.117
УПРАЖНЕНИЕ 149
РАЗБОР ПРОПУЩЕННЫХ ОРФОГРАММ.
КОММЕНТИРОВАННОЕ ПИСЬМО
В) УСТНАЯ РАБОТА . РАЗГАДАЙ КРОССВОРД. (НА ДОСКЕ)
ОТГАДКА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ.
- ДЕРЕВО, НА КОТОРОМ РАСТУТ ЖЕЛУДИ.
- ОСАДКИ ВВИДЕ ЛЕДЯНЫХ ГОРОШИН.
- ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СТОЯНКИ МАШИН.
- ПТИЦА С ДЛИННОЙ КРАСИВОЙ ШЕЕЙ, ПЛАВАЕТ В ВОДЕ.
Д | У | Б | |||
Г | Р | А | Д | ||
Г | А | Р | А | Ж | |
Л | Е | Б | Е | Д | Ь |
-КАКОЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК ПРОИЗНОСИМ В КОНЦЕ СЛОВА?
-КАКОЙ БУКВОЙ ОН ОБОЗНАЧЕН НА ПИСЬМЕ? ДОКАЖИТЕ.
8.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
СЛОВА ЗАПИСАНЫ НА ДОСКЕ
-ЗАПИШИТЕ СНАЧАЛА ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО, ЗАТЕМ СЛОВО С ПРОПУЩЕННОЙ БУКВОЙ.
-КАК БУДЕТЕ ПОДБИРАТЬ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО?
—- — ЛЕ (В) —- — ЛЕ (С)
—- — КЛУ (Б) —- — УТЮ (Г0
—- — ГЛА (З) —- — СОСЕ (Д)
—- — ТЕТРА (ДЬ)
- ИТОГ УРОКА.
—ЧЕМУ УЧИЛИСЬ НА УРОКЕ?
—ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ НА УРОКЕ?
—ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО НА ПИСЬМЕ ОБОЗНАЧИТЬ ПАРНЫЙ СОГЛАСНЫЙ?
ЕСЛИ СЛЫШИШЬ ПАРНЫЙ ЗВУК,
БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, МОЙ ДРУГ.
ПАРНЫЙ СРАЗУ ПРОВЕРЯЙ,
СЛОВО СМЕЛО ИЗМЕНЯЙ!
ЗУБ – НА ЗУБЫ, ЛЕД – НА ЛЬДЫ –
БУДЕШЬ ГРАМОТНЫМ И ТЫ!
ОТМЕТИТЬ ЛУЧШИХ УЧАЩИХСЯ.
- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
СТР. 118 УПР. 151
Ершова Галина Ивановна
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск Ставропольский край